Как PensionTech может изменить правила игры

В докладе от Udemy, 2018 Millennials at Work, указывается на некоторые интересные статистические данные, которые показывают, как меняются отношения между молодыми работниками и их работодателями, а также ожидания относительно преимуществ.
На рынке одержимом автоматизацией неудивительно, что обучение и развитие сейчас приближается к вершине списка требований миллениалов. Отчет Udemy показал, что возможности обучения и профессионального развития сейчас занимают второе место после льгот по здравоохранению, 42% и 48% соответственно.

Миллениалы понимают, что в будущем им придется столкнуться с различными поворотам их карьеры, и как следствие, они все чаще выбирают работодателей, которые также это понимают, и могут помочь в будущем доказать их роль внутри организации или за ее пределами.

А роли быстро меняются, в то время как автоматизация приносит как боль, так и возможности для работников.

В Австралии, ManPower прогнозирует, что в течение следующих двух лет офисные и административные должности потеряют 25% от численности, финансы и учет 8%. Ожидается, что в отношении тех, кто стоит на первой линии напротив клиентов, численность персонала снизится на 11%, так как коммерческие задачи с низкой стоимостью станут автоматизированными. Но среди этих же должностей также прогнозируется создание новых позиций. Ожидается, что рост ценности цифровых должностей увеличится одновременно на 26% для персонала, обслуживающего клиентов.

Какое значение имеет это для финтех проектов и стартапов, если таковые имеются? Связь между пенсионными фондами и стартапами в этой сфере очевидна.

Пенсионные фонды будут выживать только в том случае, если их участники будут работать и вносить свой вклад. Логично, что фонды, как никто другой заинтересованы в том, чтобы помочь своим членам оставаться на работе как можно дольше.

Пенсионным фондам нужно спросить себя, как они могут быть актуальны в этом разговоре, и как они могут помочь своим участникам, которые в конечном итоге являются как работодателями, так и работниками – процветать.

Повышение квалификации работников является дорогостоящими, трудоемким и нуждается в больших отделах по персоналу. Малый бизнес находится в невыгодном положении, когда речь заходит о будущей борьбе за таланты, если смотреть сквозь эту традиционную призму.

Однако умные финтех компании в пенсионном пространстве могут преодолеть этот разрыв с помощью поиска путей снижения издержек и трений, связанных с повышением квалификации работников, и, таким образом, защищая свои собственных коммерческие интересы в этом процессе.

Это именно тот путь, который был выбран в Zuper – пенсионном стартапе, основанном в Австралии. Благодаря партнерству с крупнейшими образовательными платформами в Австралии, включая Генеральную Ассамблею, стартап предоставляет своим членам эксклюзивный доступ к льготным тарифам на курсы, которые им нужно пройти, чтобы оставаться актуальными на рынке труда, трудоспособными и адаптированными к будущим изменениям.

Пенсионным фондам нужно больше думать о производительности, чем о своих инвестициях. Реальные инвестиции, это сами члены этих фондов. Именно эти люди, это истинный показатель производительности и огромные неиспользованные возможности.