Китай открывает рынок платежей иностранным игрокам

Китай продолжает открывать свои рынки для иностранных инвестиций, позволяя международным компаниям получить доступ к рынку платежей, объем которого, по различным оценкам, составляет около $27 трлн.

По заявлению Народного банка Китая, иностранные компании могут начать подавать заявки на получение платежных лицензий, которые позволят им работать в одинаковых условиях с местными компаниями. Согласно заявлению, компании должны открыть местные представительства в Китае, создать платежную инфраструктуру, которая предусматривает систему аварийного восстановления и хранения информации о клиентах в Китае. Любая компания, которая хочет конкурировать на рынке цифровых платежей в Китае, должна соперничать с более 260 фирмами, получившими лицензии от правительства. Alipay и WeChat Pay в настоящее время являются ведущими цифровыми игроками в Поднебесной, каждая из которых имеет миллионы клиентов по всему Китаю.

Внутренний рынок достаточно насыщен очень сильными местными игроками, и иностранным компаниям довольно сложно будет получить кусок пирога, однако у них есть шанс конкурировать на рынке трансграничных платежей.

В то же время Народный банк Китая нацелен на расширение инноваций, создание более справедливой конкурентной среды и улучшение работы поставщиков платежных услуг.

В то же время, Китай открывая свой платежный рынок для иностранных игроков, собирается использовать систему социального кредитования для введения ряда ограничений для людей, совершивших преступления, такие как распространение фальшивых новостей о терроризме или правонарушения при авиаперелетах. Такие ограничения включают в себя ограничения на пользование внутренним транспортом страны на срок от года. Согласно заявлению, опубликованному на сайте Комиссии по развитию и реформе, те, кто был признан виновным в совершении финансовых правонарушений, включая работодателей, которые не вносят взносы за социальное страхование, или людей, которые игнорируют оплату штрафов — также могут столкнуться с ограничениями на поездки. Правила вступают в силу с 1 мая.

Эти меры связаны с планом китайского лидера Си Цзиньпина по созданию системы социального кредитования, основанной на принципе «однажды оступился, всегда ограничен». Эти меры были подписаны восемью министерствами, включая китайского авиационного регулятора и Верховный народный суд.