Несколько прогнозов об изменении машинного обучения в 2018 году

В течение последних нескольких лет все больше людей начинали говорить о пользе искусственного интеллекта и его потенциальном влиянии на жизнь на планете. Мир становится все ближе, чем когда-либо раньше к большому сдвигу, и 2018 год, определенно, сделает нас на шаг ближе к этой трансформации.

В этом году мы будем продолжать слышать о революционных тенденциях и станем свидетелями громких заголовков об искусственном интеллекте, машинном и глубоком обучении. Многие считают, что в будущем машины, скорее всего, займут наши рабочие места и даже уничтожат некоторые профессии. Такое будущее киберпанка, конечно, справедливо, но эти страхи ничто по сравнению с прогрессом и позитивными изменениями, которые мы наблюдаем на данный момент. Вот несколько основных прогнозов в области машинного обучения на 2018 год.

Меньше слухов, больше действий

Шумиха вокруг искусственного интеллекта всегда была постоянным явлением, которое предсказали еще много лет назад. Люди всегда говорили об искусственном интеллекте, его использовании и опасностях, связанных с ним. Да и теперь эти разговоры не утихают. Наверное, сейчас этих мифов стало еще больше, поэтому 2018 год должен немного изменить эту ситуацию. В этом году обычные люди должны увидеть больше реальной информации о прогрессе искусственного интеллекта.

Увеличение бюджетов для машинного обучения

Нет ничего удивительного в том, что каждое новое и потенциально успешное предприятие рано или поздно находит своих инвесторов. Машинное обучение всегда было интересной областью для крупных предприятий, поскольку оно позволяет быстро собирать данные и определять новые направления деятельности. И в этом году расходы на машинное обучение будут предсказуемо расти. Все больше компаний с нетерпением ждут машинного обучения в своих процессах, и, естественно, все это требует денег. Со всеми этими продвинутыми автомобилями с автопилотом, роботами и другими новаторскими вещами изменения будут происходить еще быстрее, чем мы могли бы это предполагать. В этом году скорость прогресса резко возрастет.

Некоторые проекты потерпят неудачу

Некоторые проекты всегда терпят неудачу, развитие искусственного интеллекта не является исключением. Технологии развивались веками, и людям всегда удавалось добиться успеха, преодолевая неудачи. Прогресс просто невозможен без этих двух факторов, в то же время для тех, кто готов к определенным рискам, прогресс просто неизбежен. В 2018 году мы услышим много новых имен, стартапов и экспериментов. Но некоторые из них вынуждены будут исчезнуть навсегда. Проекты больших данных и связанные с ними разработки очень дорогостоящие в вопросах реализации, и многие из них потерпят неудачу из-за банальной нехватки финансовой поддержки.

Голос вместо текста

Как мы все знаем, разговоры с телефоном или компьютером это уже привычная вещь для наших дней. И эта тенденция, безусловно, продолжится в 2018 году. Все проще и проще становится общаться с машиной, как с человеком, чем взаимодействовать с ней с помощью клавиатуры или какого-либо другого интерфейса. Новые итерации этого типа станут более умными и удобными для голосовых команд. Поэтому примерно 20% компаний собираются подключить интерфейсы с поддержкой голосового управления к своим офисам и рабочим местам. Логично, что число умных машин и систем будет продолжать расти со все большими темпами.

Роботы начнут заботиться о нас

В течение последних нескольких лет наблюдалась еще одна тенденция. Искусственный интеллект станет своего рода помощником в области здравоохранения, а затем, возможно, даже заменит врачей. Это по-прежнему звучит невероятно и даже страшно, но факт в том, что люди могут со временем научиться доверять машинам, также как реальным людям.