Ритейлеры задаются вопросом: наступил ли переломный момент в индустрии мобильных платежей?

Многие предсказывали, что 2017  будет годом «Мобильных Платежей 2.0» , при этом на первый план выйдут бесшовные платежи, услуги, приносящие дополнительный доход (англ.VASvalue-added services) и альтернативные платежные каналы. В то время, как мы переходим во вторую половину 2017 года, сейчас самый подходящий момент, чтобы найти минутку  и задуматься о том, что мы узнали за все эти годы развития платежей, а также о ключевых тенденциях и технологиях ведущих к прогрессу и инновациям.

Важность услуг, приносящих дополнительный доход

В самом начале зарождения мобильных платежей, некоторые представители этой индустрии восприняли перенос функций пластиковой карты на мобильный телефон, как завершающую стадию. Они ожидали, что предоставленное удобство начнет массово внедряться.

Однако реальность в том, что многие потребители ожидают возможность совершать бесконтактные платежи. По мере роста рынка мобильных платежей стало очевидно, что для стимулирования восприятия технологий необходимы дополнительные действия.

Как свидетельствует огромный успех мобильного приложения, такого как у Starbucks, ключевым двигателем мобильной коммерции является эффективное развертывание и интеграция дополнительных услуг, таких как бонусы, баллы лояльности, подарочные карты и купоны.

Стоит отметить, что внедрение услуг, приносящих дополнительный доход, имеет в себе много положительных моментов для ритейлеров. Они могут легко использовать интегрированные баллы лояльности и купоны для увеличения доходов за счет возможностей перекрестных продаж и дополнительного стимулирования покупок. Внедрение VAS также обеспечивает прямой доступ к обширным данным о покупках, которые могут быть использованы при разработке новых сервисов, чтобы предоставить потребителям максимально персонализированную возможность выбора товара.

Революция POS терминалов?

Исторически так сложилось, что ответственность за интеграцию с существующей POS инфраструктурой лежала на мобильных платежных решениях.

Когда традиционный опыт покупки в магазине становится все более устаревшим, мобильная индустрия играет ведущую роль в пересмотре того, каким образом мы платим.

Технология платежей в процессе самообслуживания (“Без кассы”)  также набирает обороты. Сочетая  опыт продаж в магазине, который так ценят потребители с удобством работы в приложении, которое они так требуют, процесс оплаты “без кассы” оптимизируют процесс оформления заказа и сокращают падение показателей продаж. Но не только это, также ритейлеры выигрывают от  более низких накладных расходов и сокращению запросов к POS терминалу.

Ритейлеры вступают в игру

Переход от обработки платежей к более осмысленному опыту совершения покупок также влияет на общую динамику рынка мобильных платежей.

Поскольку операторы мобильной связи, производители устройств и финансовые учреждения стремились занять место в развивающейся экосистеме, ритейлеры оказались не у дел.  В сочетании с борьбой с отдельными крупными игроками рынка, сложилось такое впечатление, что ритейлеры оказались далеко позади.

Однако теперь это не так. Сейчас ритейлеры превосходно позиционируются для продвижения технологии мобильных платежей и внедрения VAS , чего от них так требуют и ждут потребители.