Социальная коммерция растет, так как все больше брендов используют продающий контент

Около 66% из 424 брендов, проанализированных исследовательской фирмой Gartner, в течение прошлого года апробировали возможности социальной коммерции, что проявилось в активном использовании социальных сетей для повышения осведомленности, управления транзакциями и предоставления дополнительных сервисов клиентам.
Поскольку социальные сети начали предлагать больше возможностей для коммерции, около 41% исследованных брендов использовали вариации продающего контента в Instagram, в то время как 17% используют аналогичные брендовые страницы в Facebook.

В то же время более половины из исследованных брендов использовали кнопку Facebook Shop Now, которая ссылается на сайты брендов, где пользователи могут совершать покупки. Эта опция может быть полезна как для брендов продающих свои товары напрямую, так и для тех, кто реализует их через ритейлеров электронной коммерции.

«Социальная коммерция» — захватывающая, заманчивая фраза, предполагающая возможность использовать социальные сети, чтобы получить доступ к деньгам более молодой категории потребителей, чьи кошельки оказались настолько неуловимыми для других маркетинговых каналов.

Тем не менее, несмотря на все эти громкие слова, социальная коммерция пока не дает огромного дохода для брендов. Согласно исследованию eMarketer с конца прошлого года, около 34% покупателей за это время никогда и ничего не покупали в социальных сетях.

Возможно, это скоро изменится. По крайней мере, представление о том, что все больше брендов использует функции социальной коммерции, говорит о том, что больше потребителей узнают об этих функциях и станут более охотно их использовать. Истории успеха также могут помочь. Например, недавняя успешная продажа обуви Nike через чатбота Facebook Messenger, вероятно, уже дает свои плоды.

Будут ли потребители в конечном итоге предпочитать продающий контент или функции «link-out», такие как кнопки покупки? Кажется, что потребители все еще выбирают. Gartner отметил, что, хотя принятие брендовых страниц в Facebook отлично подходит для внедрения функций продающего контента от Instagram, брендовые страницы в Facebook отстают от ссылки на меню Shop и не так заметны, как кнопка Shop Now.

По крайней мере, Facebook может найти утешение, зная, что они владеют Instagram, который The Motley Fool на прошлой неделе назвал «лучшими инвестициями» Facebook. Instagram постоянно расширяют возможности продающих постов в большом количестве стран после запуска этих возможностей в США в прошлом году. Кроме того, как отметили в Gartner, среди Instagram, Facebook и Twitter Instagram собирает более 90% всех взаимодействий в социальных сетях. Все это создает основу для того, чтобы социальная торговля действительно взлетела до небывалых высот. Теперь нам просто нужно это увидеть.