Топ-3 тенденций в электронной коммерции, которые будут стимулировать продажи в 2019 году

Благодаря тому, что онлайн-магазины становятся все более доступными, клиентам  все труднее угождать, не говоря уже о том, что те же самые клиенты уверены, что их растущие потребительские ожидания будут безапелляционно удовлетворятся каждый раз, когда они захотят совершить покупку.

Просто иметь онлайн-версию физического магазина уже недостаточно, так как потребители не хотят банально выбирать, покупать и уходить – им уже больше важен сам процесс совершения покупок: интерактивный, захватывающий и приятный.

Поэтому логично ожидать, что тенденции в области электронной коммерции будут продолжать меняться под влиянием желаний и вкусов потребителей. Ниже приведен список тенденций, которые значительно повлияют на рынок электронной коммерции в 2019 году:

1. Интерактивная визуализация продукта

Большинство согласятся с тем, что, когда дело доходит до онлайн-покупок, яркая визуализация – лучший способ для продавцов и маркетологов представить свой товар потребителям, чтобы они могли изучить каждую деталь и принять взвешенное решение о покупке, не сожалея об этом позже.

Кроме того, одним из препятствий между рассмотрением и покупкой является неопределенность потребителей в отношении подлинности продукта, особенно когда речь идет о сегменте luxury. Поскольку клиенты не могут физически коснуться товара, который они изучают, их сомнения можно преодолеть, только представив им высококачественные изображения этих товаров с максимально возможным масштабированием.

Именно поэтому, функция бесшовного масштабирования стала очень популярной в последнее время, так как она позволяет клиентам увеличивать интересующие их детали, чтобы лучше изучить продукт, не притрагиваясь к нему.

Чтобы повысить эффективность покупок в Интернете, продавцы также могут использовать видео для демонстрации своих товаров в действии. Согласно недавнего опроса, 50% его участников согласились, что просмотр видео, демонстрирующего товары в действии, добавляет им уверенности при принятии решения о покупке в Интернете.

3D-изображение – еще один отличный вариант, и зачастую, даже лучший, с точки зрения визуализации. American Greetings, производитель продуктов социального выражения и электронных поздравлений, изучил каждый вариант визуализации и, помимо высококачественных фотографий, теперь представляет посетителям сайта доступ также и к 3D изображениям.

Учитывая, что с существующими инструментами визуализации повторить опыт покупок поздравительных открыток в традиционном магазине и онлайн, практически нереально, 3D визуализация продукта решила серьезную проблему для американских продавцов. Блестки, фольга, тиснение и другие декорации играют одну из важнейших ролей в варианте с поздравительными открытками, и довольно часто может быть трудно оценить эти декоративные характеристики с помощью обычной 2D фотографии.

Лишь относительно недавно современные 3D технологии достаточно продвинулись, чтобы позволить визуализировать определенные характеристики продукта, что не так давно считалось вообще невозможным: черные, блестящие и глянцевые объекты, такие как шелк, кожа и ювелирные изделия, а также что-либо прозрачное, необычной формы или текстурированное. Изобразить все это теперь можно без каких-либо затруднений.

Повышенное вовлечение клиента – это не единственное преимущество 3D визуализации продукта, поскольку она также повышает показатели, которые намного более ощутимы, показатель конверсии является тому наиболее ярким примером.

Благодаря 3D моделированию продукции ЦУМу, одному из крупнейших универмагов в Восточной Европе, удалось увеличить коэффициент конверсии почти на 40% для товаров в категориях обуви и сумок.

ЦУМ – первая компания, которая оцифровала более 40 000 товаров в 3D. Ее пример показывает, что с помощью правильных инструментов можно оцифровать большое количество предметов в разумные сроки без потери качества и эффективности.

Подводя итог, благодаря сочетанию 3D-визуализации, бесшовного масштабирования и безграничных параметров конфигурации, интернет-магазины предстанут в новом, футуристическом образе и превысят самые высокие ожидания клиентов в 2019 году.

2. Решения на основе искусственного интеллекта

Уже практически никто не сомневается, что будущее электронной коммерции и искусственный интеллект, неразрывно связаны. От персонализированных 3D-аватаров и виртуальных fashion консультантов для повышения интерактивности до собранных с помощью искусственного интеллекта невиданных ранее данных для повышения продаж. Очевидно, что искусственный интеллект стоит у руля революции электронной коммерции.

Помните персонажа Шер из фильма Clueless? У нее был компьютерный виртуальный помощник по гардеробу, вооруженный желтыми клетчатыми нарядами. У многих подростков, кто посмотрел этот фильм, очевидно возникло сильное чувство зависти к этой программе, потому что все знают, как это порой мучительно и тяжело выбрать, что же сегодня одеть (в первую очередь, это конечно касается подростков-девочек).

Однако с помощью искусственного интеллекта такой опыт стал гораздо ближе, чем когда-либо прежде. Echo Look, пилотный проект Amazon в качестве «fashion помощника», недавно был представлен ограниченной аудитории в США.

Программа анализирует одежду пользователя через комбинацию алгоритмов и человеческого понимания стиля, в результате выдавая свое fashion решение.

Net-a-Porter, интернет магазин, предлагающий дизайнерские fashion решения, экспериментирует с технологией, которая сканирует пользовательские данные для запланированных поездок и событий, а затем предлагает подходящие для конкретной ситуации, специальные варианты стиля.

У виртуальных fashion помощников еще все впереди, но то, что считалось фантастикой всего несколько лет назад, теперь становится весьма реальным.

Поскольку принятие бизнес-решений становится все более ориентированным на данные, спрос на измеряемые показатели выше, чем когда-либо. Коэффициент конверсии, трафик сайтов и уровень взаимодействия с клиентами являются важными показателями для маркетологов во всех отраслях, но некоторые даже сейчас еще не понимают, как необходимо использовать данные, которые раньше казались абсолютно недосягаемыми, но теперь в силу развития технологий стали доступными.

Инструменты аналитики на основе искусственного интеллекта в 2019 году смогут отслеживать, как потенциальные клиенты взаимодействуют с изображениями товаров, находящихся на сайтах ритейлеров, будь то 2D или 3D-изображения, и предоставлять наиболее важные показатели на тепловой карте. Кроме времени нахождения, инструмент будет выделять точки интереса клиентов и лучшие углы для позиционирования изображения миниатюр.

Благодаря данным, собранным с помощью искусственного интеллекта, продавцы смогут улучшить визуализацию продукта, выбрать наиболее выигрышные цветовые сочетания и обеспечить наличие бестселлеров в топе своих предложений. Например, предположим, что 70% посетителей страницы с товаром потратили львиную долю времени пребывания на ней, исследуя застежку на определенном ювелирном изделии или увеличивая масштаб, чтобы увидеть крой определенного платья. Для агрессивной маркетинговой команды этот тип данных может оказаться недостаточно оцененным.

Такая информация совершенно новая для рынка, поэтому неудивительно, что с помощью искусственного интеллекта совсем скоро ритейлеры изменят свои методы отслеживания запасов и потребительского интереса. Принимая во внимание растущие потребительские ожидания, «совсем скоро» – это на самом деле уже сейчас.

3. Возрождение физических магазинов

Неоспоримый факт в том, большинство ритейлеров заглядывая в будущее, видят там только электронную коммерцию, похоже не оставляя никаких шансов традиционным магазинам.

Тем не менее, для многих потребителей, ни какая электронная коммерция не может предложить тот опыт, который бы соответствовал физическому опыту в магазине. На самом же деле, ведущие мировые ритейлеры, такие как Amazon и Alibaba, сейчас активно экспериментируют с недавно возрожденной волной физических покупок.

Так, Amazon недавно открыла новый магазин в Нью-Йорке, предлагая ряд продуктов, которые имеют четыре звезды в отзывах клиентов. Выбранные товары являются бестселлерами и непосредственно отражают ту потребительскую корзину, которую предпочитают покупатели.

«Amazon 4-Star» переворачивает традиционный шоппинг с ног на голову, повторяя виртуальное в физическом, а не наоборот. Копируя структуру сайта Amazon, в магазине есть товары, обозначенные заголовками, уже известными онлайн-покупателям, такими как «Тенденции в Нью-Йорке», «Часто покупаемые вместе» и «Amazon Exclusives».

Alibaba Group также, похоже, верит в ренессанс физических магазинов, подтверждая это, открытием своего первого FashionAI бутика в Гонконге.

В магазине предоставлена возможность подбирать одежду Guess с помощью «умного зеркала», отображающего информацию о товаре на специальном экране, в то время как покупатели осматривают предметы одежды или аксессуары. Умное зеркало указывает на то, где можно найти конкретный предмет одежды, а также дипломатично признается, что не знает, какой из них наиболее подходит по стилю покупателю. Это определенно очень умное зеркало.

Другой способ принести цифровой шоппинг в физические магазины – это цифровые вывески.

В то время как цифровые киоски давно уже привычны для традиционного ритейла, цифровые вывески в 2019 году смогут предложить дополнительную интерактивность, повышенное взаимодействие и бесшовный омниканальный опыт, поскольку любая визуализация продукта, доступная на сайтах, также может использоваться и для цифровой инсталляции.

В интерактивных киосках представлен весь ассортимент товаров, предлагаемых магазином, и, в зависимости от поставщика программного обеспечения для цифровых вывесок, существуют различные способы отображения информации. Некоторые показывают брендовые фильмы, в то время как другие фокусируются на 3D-изображении продукта. Оба способа являются интерактивными, но, как всегда, лишь заказчикам решать, какой подход лучше работает.

Кроме того, предлагая улучшенную визуализацию продукта, в следующем году, цифровые вывески позволят клиентам просматривать товары, которые недоступны в магазинах, с возможностью получить код покупки и заказать доставку на дом. Практически любой возможный сценарий покупки будет доступен для реализации.

Вывод

Улучшенная визуализация продукта, искусственный интеллект, как для углубленной аналитики, так и для повышения уровня вовлеченности, а также для освежения привлекательности физического магазина – вот тенденции электронной коммерции, которые ждут нас в 2019 году.

Когда эти тенденции объединены, они образуют прочную основу для целостной бизнес-стратегии, направленной на увеличение продаж, а также прокладывают путь для инноваций бренда и формирования футуристического, удовлетворяющего потребности покупателя, клиентского опыта.