Устойчивое взаимодействие с подписчиками приводит к снижению количества спама

Последнее исследование Return Path показало, что отправители электронной почты, которые имеют более устойчивое взаимодействие с подписчиками наблюдают уменьшение количество сообщений электронной почти, отправленных в папку со спамом. В отчете содержится анализ более 5,5 млрд коммерческих писем, отправленных в 2017 году.

В нем говорится, что второй год подряд общее количество спама увеличилось с 12,5% в 2016 году до 13,5% в 2017 году. Однако это увеличение компенсируется тем фактом, что теперь потребители чаще возвращают нужную почту из папки спама, в общую папку входящих писем.

Количество писем, отправленных в папку для спама, варьировалось в зависимости от отрасли: от 3,5% для дистрибуции и производства до 23,7% для образовательных, некоммерческих и правительственных отправителей.

Подписчики также читают электронную почту с чуть меньшей скоростью, чем в прошлом году, к тому же процент почтовых писем, которые удалялись до прочтения также немного упал до 11,9% в 2017 году с 12,5% в 2016 году.