Цифровой банкинг ведет к закрытию наибольшего количества отделений банков со времен Великой Депрессии

Является ли цифровой банкинг убийцей банковских филиалов? Насколько оправданы опасения, что онлайн банкинг заменит потребительское взаимодействие с кассирами банковских филиалов? По крайней мере, так кажется из отчета Wall Street Journal, свидетельствующего о том, что сейчас банки закрывают больше филиалов, чем за последние несколько десятилетий.

Согласно докладу, опубликованному на прошлой неделе, к июню 2017 года, за 12 месяцев было закрыто более 1700 отделений банков. Это «самый массовый период закрытий после времен Великой депрессии», отмечают исследователи.

Большая часть этих закрытий объясняется падением трафика и уменьшением потребностей в кассирах благодаря банкоматам и, в последнее время, цифровому банкингу. Однако причина не только в цифровом преобразовании банков, финансовый кризис был назван еще одним ведущим фактором наряду с высокими затратами на обслуживание, особенно на нерентабельных сельскохозяйственных рынках.

Основываясь на данных из доклада, с середины 2012 года по июнь 2017 года Capital One Financial сократили 32% своих филиалов, SunTrust Banks закрыли около 22%, а Regions Financial, соответственно, 12%. Для всех трех банков самые резкие сокращения произошли в прошлом году. Крупные банки также не обошлись без закрытий (Bank of America – 17% и Citigroup – 32%), но в первую очередь, ориентируясь на прибыль корпораций.

Bank of America, закрыл (продал или объединил) более 1500 отделений с 2009 года, снизив свои общие расходы, чем внес вклад в скорректированную прибыль банка в 2017 году, повысив показатель годовой прибыли до самого высокого уровня.