Что маркетологи должны знать о WhatsApp Business

Когда Facebook купил мессенджер WhatsApp приблизительно за $20 млрд в 2014 году, некоторые задались логичным вопросом, как они собираются возвращать свои деньги, не говоря уже о получении прибыли.

И не зря: во время приобретения у WhatsApp был небольшой доход в размере $10 млн.

Но Facebook зарекомендовали себя как компания, монетизирующая не только свою собственную социальную сеть, но еще один популярный сервис, который они приобрели за десятизначную сумму. Речь, конечно же, идет об Instagram и усилия медиа гиганта по превращению WhatsApp в генератор доходов, с каждым днем становятся все более очевидным.

Совсем недавно WhatsApp объявили о запуске WhatsApp Business. Вот что нужно знать об этом маркетологам.

Это приложение для Android

WhatsApp Business — это приложение для Android, предназначенное для малого бизнеса. Используя приложение, предприятия могут создавать и управлять бизнес профилями, которые похожи на страницы Facebook для WhatsApp. Они содержат основную информацию о бизнесе, такую как описание сути деятельности, а также контактную информации: адрес электронной почты, физический адрес и URL-адрес сайта.

Естественно, приложение также предоставляет средства для обмена сообщениями, что позволяет предприятиям более легко общаться со своими клиентами через WhatsApp. Эти инструменты включают в себя возможность настраивать автоматическое приветствие и рассылку, а также настраивать быстрые ответы для общих запросов.

Использование WhatsApp Business открывает доступ к десктопным функциям

Компании, которые используют WhatsApp Business, не будут ограничены сугубо отправкой и получением сообщений. Вместо этого они смогут воспользоваться всеми его десктопными функциями.

Сейчас приложение доступно лишь в нескольких странах, однако уже совсем скоро выйдет на глобальный уровень
WhatsApp Business можно загрузить через Google Play Store в США, Великобритании, Мексике, Италии и Индонезии. Представители WhatsApp говорят, что приложение будет доступно в глобальном масштабе «в ближайшие недели».

WhatsApp предоставит аналитические данные

Чтобы помочь компаниям лучше понять, как работает WhatsApp Business, WhatsApp предоставит им доступ к аналитическим данным, в виде количества прочитанных сообщений. На первый взгляд, кажется, что функциональность аналитики будет достаточно ограниченной для громкого старта, однако учитывая опыт Facebook в этой области в своей основной социальной сети и Instagram, стоит ожидать активного развития в этом направлении в дальнейшем.

Бизнес аккаунты будут специально обозначаться для дифференциации
Компании, которые настроили профили с помощью WhatsApp Business, будут отдельно обозначаться, как бизнес-профили, чтобы пользователи WhatsApp, которые взаимодействуют с этими аккаунтами, понимали, что они взаимодействуют с бизнесом.

WhatsApp также подвергнет верификации некоторые бизнес-аккаунты, подтверждая, что номер телефона в учетной записи соответствует номеру телефона компании. У проверенных организаций будет стоять метка, указывающая, что они были верифицированы.

Предприятия не смогут свободно общаться со всеми пользователями

Компании, использующие WhatsApp Business, не смогут связаться с любыми пользователями WhatsApp в одностороннем порядке. Вместо этого введено ограничение, когда пользователи должны сами выбрать от каких бизнес-аккаунтов они хотят получать сообщения. Это значит, что предприятиям, желающим использовать платформу обмена сообщениями, необходимо будет разработать стратегии маркетинга и взаимодействия, которые поспособствуют такому выбору.

Скорее всего, появятся платные функции

В прошлом году главный операционный директор WhatsApp, Мэтт Айдем, рассказал Wall Street Journal, что в конечном итоге компания планирует запустить платные функции для бизнеса. Он не уточнил, какие именно это будут функции, но логично предположить, что, по крайней мере, первоначально, WhatsApp будет ориентировать платные функции на более крупные предприятия, которые с большей вероятностью будут платить за дополнительные возможности.

В то время как WhatsApp Business в первую очередь предназначен для малых предприятий, WhatsApp также позволяет крупным компаниям, таким как KLM Royal Dutch Airlines, взаимодействовать с пользователями, напрямую интегрируя свои приложения в платформу WhatsApp.

Так должны ли компании запрыгивать в поезд под названием WhatsApp?

WhatsApp — невероятно привлекательная платформа для бизнеса. С более чем 1.3 млрд пользователями он больше, чем Instagram, который Facebook превратил в одну из самых популярных социальных платформ для маркетологов. Пользователи WhatsApp также невероятно активны, отправляя более 55 миллиардов сообщений каждый день.

С такой популярностью, неудивительно, что некоторые маркетологи добиваются успешного продвижения именно с помощью WhatsApp. Например, Morning Consult утверждает, что 80% малых предприятий в Индии и Бразилии, которые используют WhatsApp, заявляют, что платформа обмена сообщениями помогает им общаться со своими клиентами и развивать свой бизнес.

Конечно, WhatsApp, то в первую очередь приложение для обмена сообщениями, поэтому оно не совсем похоже на Facebook и Instagram, и к ним нельзя относиться как к равным альтернативам. Оно также более популярно в одних странах и менее популярно в других, что будет реально влиять на то, насколько успешным будет конкретный бизнес, продвигаемый через эту платформу.

Например, WhatsApp является гораздо более популярным в Индии, чем в США. Таким образом, способность бизнеса получать максимальный эффект от использования WhatsApp Business, вероятно, будет частично основана на популярности WhatsApp, в том регионе, где этот бизнес располагается.
В то время как использование платформ обмена сообщениями для коммерческих целей в США и Европе не столь устойчиво, как в Азии, из-за ее размера и поддержки Facebook, WhatsApp является логической платформой, на которой западные компании могут начать экспериментировать с обменом сообщениями и WhatsApp Business предоставит им для этого прекрасную возможность.