Электронный кошелек в ритейле: 5 причин, по которым это имеет смысл

Бывший производитель памяти, а ныне финансовая организация, занимающаяся управлением патентами, Rambus Incorporated, смотрит на то, как электронные кошельки собираются не только встряхнуть многое в платежах, но и ритейл в целом. Рынок ритейла быстро развивается, поскольку новые технологии и тенденции меняют ожидания продавцов. Так как ритейлеры стремятся найти свое место в этом дивном новом мире, многие рассматривают платежи как возможность.

По данным Ovum, 92% американских ритейлеров ожидают поддержки или увеличения инвестиций в платежи в течение следующих 12-18 месяцев, мы рассмотрим пять причин, почему электронные кошельки имеют смысл.

1.Минимизация операционных издержек

При обработке транзакций по дебетовым и кредитным картам, ритейлеры несут транзакционные расходы. Эти расходы могут быть достаточно высокими, особенно для крупных ритейлеров, поэтому работа по их сокращению имеет коммерческий смысл.

Одной из потенциальных стратегий, является внедрение фирменными магазинами платежной карты замкнутого цикла.

Однако, чтобы увидеть какие-то сокращения затрат интерчендж (комиссия платежных систем), потребители должны в большей степени использовать карту для покупок в этом магазине. Кроме того, ритейлеры должны учитывать затраты на изготовление и выпуск самих карт.

Карта магазина в электронном кошельке, может уменьшить издержки, сократив количество транзакций облагаемых комиссией. Кроме того, ритейлер может использовать скидки за активность в приложении с использованием карты магазина, для поощрения выбора, продвижения бренда, узнаваемость и лояльность. Также, изготавливая карту в электронном виде, исчезают затраты на изготовление и выпуск пластиковых карт магазина.

2.Увеличение опыта и вовлеченность

Несмотря на рост гигантов электронной коммерции, к 2025 году 75% всех розничных продаж по прогнозам, по-прежнему состоятся в оффлайн-магазинах, пишет New York Times. Однако пути осуществления этих продаж будут сильно отличаться.

Согласно статье в The Guardian, часть продолжающегося первенства классических магазинных продаж связана с ростом «экономики впечатлений», в которой поведение потребителей определяется качеством общего впечатления от покупки, а не просто его пользой.

Электронный кошелек позволяет ритейлерам доставлять мощное и привлекательное предложение в магазины, чтобы использовать спрос на эту экспериментальную экономику.

Например, ритейлеры могут упростить процесс управления дополнительными услугами, оцифровав кредитные карты, подарочные карты, бонусы лояльности и купоны  и сохранив их в одну безопасную платформу. Благодаря преобразованию и управлению различными электронными ценностями, потребители могут оплатить бонусами, баллами лояльности или купонами в рамках одной транзакции, контролируя «платежный микс»  в соответствие с их требованиями.

Кроме того, электронные кошельки дают ритейлерам возможность использовать новые технологии, такие как дополненная реальность, для дальнейшего взаимодействия или использовать потребительские данные для предоставления таргетированных рекомендаций.

3.Упрощение процедуры заказа

Системы оформления заказа в магазине просто не работают для современного потребителя. Согласно опросу MyCustomer and Essential Retail, 86% потребителей избегают магазинов с длинными очередями, а 38% отказались от покупки из-за чрезмерного ожидания в очереди.

Электронные кошельки с ”виртуальной кассой” позволяют клиентам проверять прохождение платежа, избавляя от необходимости стоять в очереди. Это также высвобождает персонал для перераспределения в другие места в магазине, увеличивая эффективность и удовлетворенность потребителя, одновременно сокращая расходы.

4.Оцифровка пластиковых карт и чеков

Пластиковые и подарочные карты магазина, купоны из картона, бумажные чеки и печатная реклама, приобретаемые ритейлером генерируют огромные финансовые и экологические издержки.

Электронные кошельки напрямую снижают эти затраты и являются более эффективными. Карты могут быть оцифрованы с учетом push-уведомлений, уведомления в приложении могут заменить флаеры, а чеки могут храниться в самом приложении.

Для ритейлеров, мобильный кошелек это транспортное средство к значительно более эффективному, рентабельному и стабильному будущему, которое обеспечивает большую вовлеченность потребителей, лояльность и понимание.

5.Улучшение безопасности и снижение рисков

Последние годы бросили вызов сектору ритейла с увеличением числа громких утечек данных. По данным SecurityIntelligence, со средним уровнем утечки стоимостью 4$ млн. многие ритейлеры двигаются к тому, чтобы совершать платежи внутри компании, чтобы избежать кражи данных о платежах клиентов, истории транзакций и личных данных.

Тем не менее, электронные кошельки включают в себя различные технологии и способы для повышения безопасности и снижения риска, уменьшая вероятность и влияние утечек. Например, токенизация заменяет традиционные номера карт (PAN) уникальными идентификаторами, называемыми платежными токенами, для защиты данных о транзакции и борьбы с мошенничеством.

Важно отметить, что ритейлеры могут обеспечивать безопасность в соответствии с их требованиями и поддерживать простоту и удобство совершения платежей, что по-прежнему является обязательным для клиентов.

Использование благоприятного момента

Понятно, что электронные кошельки могут предоставить расширенные возможности, сократить операционные расходы, увеличить доходы и улучшить безопасность платежей.

Задача для ритейлеров будет состоять в том, чтобы сократить  время выхода на рынок собственных платежных продуктов и обеспечить беспрепятственный, совершенный опыт для своих клиентов с самого начала использования.