Белгазпромбанк борется с финансовыми преступлениями с Fico

Белгазпромбанк, один из лидеров в банковском секторе в Беларуси, внедрил систему Fico, которая контролирует финансовые операции клиентов для предотвращения финансовых преступлений.

FICO® TONBELLER® Siron® Embargo проверяет банковских заявителей и отдельные операции, чтобы убедиться, что банк и его клиенты не ведут бизнес с лицами, включенными в ограничительные списки, например, лиц причастных к террористической деятельности, и управляет рисками взаимодействия с политически значимыми лицами.

Система, внедренная партнером FICO компанией RDTEX при содействии консультантов FICO, позволяет банку соблюдать нормативные требования путем блокирования финансовых операций и замораживания средств, связанных с лицами, причастными к террористической деятельности. Банк будет также использовать эту систему для управления финансовыми операциями и работы с частными лицами и государственными должностными лицами в целях соблюдения международных экономических санкций.

Реализованная система включает в себя два компонента: Siron® Embargo и Siron® KYC, а также выполняет как онлайн-проверки, так и ретроспективный анализ. Оба компонента построены на единой базе данных и совместно используют доступ к загруженным или созданным внешним и внутренним спискам (списки Национального банка, база данных Dow Jones и т. д.). Информация о клиентах с высоким уровнем риска доступна для более точной идентификации и анализа транзакций.

«С помощью наших партнеров, RDTEX и FICO, банк быстро реализовал два модуля Siron, что позволило нам на качественно ином уровне управлять нашей работой с различными ограничительными списками — включая списки государственных служащих, санкционные списки и списки лиц, причастных к террористической деятельности», – отметила исполнительный директор Белгазпромбанка Ирина Калечиц.

«Также система позволяет банку управлять собственными списками. Нам удалось своевременно выполнить новые требования законодательства Республики Беларусь, а также снизить риски несоблюдения международной банковской практики».

«Регулирующие органы во всем мире сосредоточены на предотвращении финансирования финансовых преступлений», – сказал Торстен Майер, вице-президент по вопросам соответствия требованиям в FICO. «Мы помогаем Белгазпромбанку и другим банкам по всему миру идти в ногу с новыми списками лиц с высоким уровнем риска и проверять каждую транзакцию».

FICO® TONBELLER® Siron® Embargo точно проверяет клиентов и транзакции на связи с терроризмом и значительно минимизирует ложные срабатывания. Деловые партнеры и существующие клиенты постоянно сверяются с последними санкционными списками. Новые клиенты проверяются с использованием динамических вопросников KYC во время взаимодействия. Система скрининга санкций просто и безопасно интегрируется с процессом оплаты и автоматически блокирует подозрительные транзакции, соответствующие контрольным спискам.