Кому принадлежит клиент: ритейлерам или банкирам?

В то время, как мерчанты и эмитенты борются за то, кто больше выигрывает, когда пользователь кредитной карты совершает транзакции в розничном магазине, остается основной вопрос: является ли потребитель, пользующийся банковскими услугами в магазине, клиентом этого магазина или же он просто пытается получить доступ к своей кредитной учетной записи.

Потребители стали зависимы от кредитных карт с щедрыми программами вознаграждения. Ритейлеры же, в свою очередь пытаются этому противостоять.

Крупные ритейлеры, включая Amazon.com Inc., Target Corp. и Home Depot Inc., настаивают на праве отклонять некоторые кредитные карты, которые, как правило, предусматривают более высокие сборы для торговцев. По словам людей, знакомых с этой ситуацией, это противостояние скорее всего закончиться суммой урегулирования в $6,2 млрд. со стороны Visa Inc., Mastercard Inc. MA + 0,42% и нескольких крупных банков, согласно соглашению, с мерчантами, отстаивающими свои права в суде.

Одной из проблем здесь является правило «Уважение ко всем картам», которое было введено в период становления дебетовых и предоплаченных карт. Эмитенты хотели обеспечить, чтобы другие платежные продукты могли использоваться с тем же уровнем доверия, что и случае кредитных карт. Да, есть доход, но есть и кредитный риск. Помните рецессию? Потери крупнейших эмитентов составили миллиарды.

Банки стали сильно полагаться на сборы, которые они получали с кредитных карт. Согласно отчету Nilson, всего мерчанты заплатили эмитентам кредитных карт $43,4 млрд. за переводы с кредитных карт Visa и Mastercard в 2017 году, что на 68% больше, чем в 2012 году.

Однако в целом можно сказать, что система работает хорошо. Да, переводы довольно дороги, но все больше транзакций переходят на более рискованные онлайн каналы. Кредитные потери находятся в диапазоне 4%. Доходность активов резко падает.

В зоне риска находятся не крупные банки, ожидается, что в 2019 и 2020 гг. выход на небольшие и средние рынки, поскольку эмитенты видят снижение доходов на более высоком уровне.

Изменение структуры вознаграждения может уменьшить стимул для небольших банков выпускать кредитные карты, сокращая сборы, которые собирают карточные компании, они остаются с клиентской базой, состоящей из более крупных банков, которые имеют больше возможностей для переговоров напрямую с мерчантами.

Так клиент банка или клиент ритейлера? Это еще предстоит выяснить. Но пока, чаша весов все-таки больше склоняется к Mastercard и Visa.