Эра трансграничной электронной коммерции

Рост электронной коммерции уже ни для кого не является большим сюрпризом, поэтому это всего лишь вопрос времени, когда электронная коммерция станет доминирующей формой покупок, как розничных, так и оптовых.


Глобальная экономика и революция в области коммуникации порождают новый порядок электронной коммерции для торговцев, где покупатели физически становятся все более часто расположенными за пределами внутренних границ, а предпочитаемые методы оплаты диктуют необходимость к расширению способов приема этой оплаты для торговцев.

Только в этом месяце First Data объявила о сделке с BlueSnap, расширяющей глобальные варианты электронной коммерции, Adobe объявила о планах развертывания платежей Magento по всему миру через партнерство с Braintree и PayPal, а Gap выбрал Adyen для трансграничной электронной коммерции в Европе. Ключевым элементом в каждой сделке является поддержка местных способов оплаты покупок в интернете у иностранных продавцов.

В целом, одни те же проблемы имеют место и для электронной коммерции B2B, а именно, что способы оплаты варьируются в зависимости от рынка. Поэтому, если вы являетесь торговцем из Северной Америки, а кто-то из Китая зашел на ваш сайт, желая купить товар, он предпочитает использовать WeChat Pay, чем кредитную карту (или даже дебетовую карту), которая у большинства продавцов является основным способом оплаты. Это может ограничить продажу или полностью исключить ее. Таким образом, тенденция к открытию большего количества способов платежей складывается полным ходом.

«Существует около 300 значимых способов оплаты по всему миру для покупок в сфере электронной коммерции: от платежных карт и схем банковских переводов до быстрорастущих цифровых кошельков, популярных в Азии, включая Alipay и WeChat Pay», – сказал Стив Вилегас, вице-президент PPRO. Лондонская компания предоставляет поставщикам платежных услуг и эквайерам white label услуги для 140 различных местных способов оплаты по всему миру».

Похоже, что это особенно неприятно для представителей электронной коммерции в США, где 64% не принимают трансграничный бизнес. В то же время, широко бытует мнение, что американский рынок, является одним из лучших рынков назначения для онлайн-покупателей, поэтому отсутствие возможностей приема и доставки является естественным ограничивающим фактором. Однако, похоже, все меняется.

Согласно данным PPRO, большинство торговцев электронной коммерции в США не продают за границу, и только 36% в настоящее время поддерживают электронную торговлю за пределами США. Но грядут перемены, в США в ближайшие несколько лет ожидается рост трансграничной электронной торговли с 10% до 12%. Европа же находится на пути к 15% росту электронной коммерции, а в некоторых частях Азии будет наблюдаться 30% или более рост онлайн-шоппинга в Интернете.

Еще один интересный момент заключается в том, что большая часть деятельности в области электронной коммерции продолжает происходить через компьютеры, а не мобильные устройства, хотя существуют расхождения. Поэтому будет интересно отслеживать изменения и особенно то, как они могут варьироваться в пространстве электронной коммерции B2B в будущем.